Mostrando entradas con la etiqueta 21. NOTAS DE CORTE. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta 21. NOTAS DE CORTE. Mostrar todas las entradas

UPV TIENE CUBIERTAS EL 95,5% DE SUS PLAZAS PARA NUEVOS ESTUDIANTES


Un total de 8.080 nuevos estudiantes se han matriculado ya en los 85 grados que ofrece la Universidad del País Vasco en sus tres campus de cara al curso 2016/2017

Un total de 8.080 nuevos estudiantes se han matriculado ya en los 85 grados que ofrece la Universidad del País Vasco (UPV/EHU) en sus tres campus de cara al curso 2016/2017, lo que supone que el 95,6% de las plazas.

Según ha informado el centro universitario, a falta de completar los tres últimos plazos de matrícula, el número provisional de estudiantes de nuevo ingreso asciende a 8.080, de los que 3.999 se han matriculado en castellano y 4.081 en grupos de euskera.

De este modo, la mayoría de las titulaciones de la UPV/EHU ya han cubierto la totalidad de las plazas ofertadas o están a punto de hacerlo (se cubrirán con el alumnado que está en lista de espera).
Entre los grados que han cubierto la totalidad de las plazas en la convocatoria de julio destacan las titulaciones del área biosanitario, los grados en Educación Infantil y Primaria, Derecho, Física y la mayoría de las ingenierías, entre otros.

Por otra parte, la persona con mayor nota que se ha matriculado en la UPV/EHU ha sacado una nota de 13,95 sobre 14, y cursará el Grado en Biotecnología; asimismo hay alumnado con calificaciones muy altas también en titulaciones como el Doble Grado en Física e Ingeniería Electrónica (la nota de la última persona admitida es 12,572), Medicina (12,392) Bioquímica y Biología Molecular (12,374), Ingeniería Electrónica Industrial y Automática (10,905), Física (10,702), y Farmacia (9,464). En el ámbito de las ciencias, Biología (10,880), Matemáticas (9,144) y Química (8,504) también han acogido estudiantes con notas muy altas.

Los tres últimos plazos de matrícula se realizarán los días 5, 9 y 16 de septiembre, por lo que a fecha 2 de septiembre (con la matrícula sin finalizar) las personas matriculadas en titulaciones de grado ascienden a un total de 32.887 (17.789 en Bizkaia, 8.362 en Gipuzkoa y 6.736 en Álava).

Novedades en la oferta de másteres
Respecto a la oferta de másteres, la UPV/EHU ofrece un total de 112, 12 de los cuales habilitan para el acceso a determinadas profesiones, y al menos 8 más se impartirán en universidades americanas, a través de la Red Latinoamericana de Másteres y Doctorados.

Entre las novedades destacan el Máster en Auditoría de Cuentas y Contabilidad Superior (60 ECTS), vinculado a la profesión de auditor de cuentas, y el Máster en Ciencias Actuariales y Financieras (120 ECTS), vinculado a la profesión de actuario de seguros. Ambos se impartirán en la Facultad de Economía y Empresa del Campus de Bizkaia, y cuentan con prácticas externas obligatorias en diversas entidades colaboradoras.

La tercera novedad es el Máster 'Control in Smartgrids and Distributed Generation' (90 ECTS), que se impartirá íntegramente en inglés en la Escuela de Ingeniería de Gipuzkoa y cuenta con un convenio de doble titulación con L'École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées -ESTIA-. Este nuevo título engrosa la veintena de másteres que cuentan con convenios de doble titulación con universidades extranjeras. Además, la UPV/EHU oferta 22 másteres interuniversitarios, 8 de ellos internacionales.
En total, en el conjunto de másteres oficiales, se ofertan 3.896 plazas, destacando el incremento en el Máster de Formación de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas, que habilita para el ejercicio de la profesión, y que, en respuesta a la alta demanda, ofrecerá 264 plazas.


FUENTE: DIARIO VASCO 2 SEPTIEMBRE 2016

APLICACIONES QUE FACILITAN TU VIDA UNIVERSITARIA

El mes de junio es un momento importante para miles de estudiantes españoles ya que los que se presentan a la Prueba de Acceso a la Universidad (PAU) o Selectividad deben elegir qué estudiarán durante los siguientes años dependiendo de la nota que hayan obtenido. Así, contar con diferentes recursos de ayuda para tomar la decisión de qué carrera elegir o dónde estudiarla es muy útil para todos.

Por ello, la empresa española Infoempleo a través de su portal de formación Avanzaentucarrera.com han lanzado varias aplicaciones para móviles y tablets que pueden facilitar la vida de muchos estudiantes preuniversitarios. Una de ellas, Notas de corte, facilita esta búsqueda a los jóvenes ya que cuenta con todas las calificaciones para el curso 2015 y permite buscar por titulación, universidad, nota o ciudad.

El 24% de los alumnos tiene en cuenta la cercanía de la universidad y el coste de la carrera
Realizado este examen, los alumnos deben empezar a prepararse para iniciar su etapa universitaria. Toda información es poca para aprovechar al máximo los próximos años y para elegir la opción que mejor encaje con cada uno de ellos. Según datos ofrecidos por el salón de Orientación Universitaria UNITOUR 2014-2015, a la hora de elegir centro, el 26% de los alumnos tiene en cuenta el prestigio de la universidad.

Por otro lado, el 24% se fija antes en la cercanía a su domicilio o el coste de la carrera en esa institución, mientras que un 22% busca que su centro tenga atractivas prácticas laborales. Para facilitar la elección, la aplicación gratuita e interactiva Guía de Estudios aporta información sobre cómo entrar en la universidad, una guía útil para elegir una carrera, los diferentes tipos de estudios, consejos para elegir un centro, los gastos asociados a estudiar una carrera, cómo conseguir una beca, opciones internacionales, etc.

Además, se incluye una selección de centros con todos los detalles de su oferta formativa, datos de sus alumnos, servicios ofrecidos o su relación con empresas. Este último aspecto también tiene un lugar fundamental en la nueva 'app' con la sección 'Tu futuro empleo', donde grandes empresas como Accenture, Deloitte, Gas Natural-Fenosa, Nationale Nederlanden, Repsol, Thomson Reuters o Vodafone explican las opciones de empleo en sus compañías.


FUENTE: DIARIO VASCO 8 JUNIO 2015

UNA TREINTENA DE GRADOS DE LA UPV TIENE PLAZAS LIBRES, LA MITAD DE ELLOS INGENIERÍAS

La Universidad del País Vasco (UPV) ha llenado casi sesenta de sus 89 grados y el 97% de las plazas que oferta, a falta de las dos últimas tandas de matriculaciones de septiembre. De la treintena de carreras que se han quedado con vacantes, la mitad son técnicas, del área de las ingenierías y la arquitectura. A los responsables universitarios les ha sorprendido que este año las filologías y Estudios Ingleses han disfrutado de un gran tirón: colgaron el cartel de 'completo' en la primera ronda de inscripciones de julio. Las chicas serán de nuevo mayoría entre los nuevos estudiantes de Medicina -cerca del 70%-, pero en menor medida que otros cursos en los que rozaban el 80%.

En concreto, son trece títulos de ingeniería que no han logrado llenar sus aulas, -a pesar de la alta inserción laboral de la que disfruta esta profesión incluso en plena crisis-, junto a dos de arquitecturas. Especialidades de ingeniería Eléctrica, Electrónica Industrial y Automática, Civil, Marina, Náutica y de Informática de Gestión, en alguno de los tres campus, no han alcanzado su cupo. Sí han conseguido cerrar la matrícula las de Tecnologías Industriales, Ambiental, Organización Industrial y Telecomunicaciones de la escuela de Bilbao y la de Energías Renovables de Eibar, aunque todas ellas con notas de corte (la del último alumno matriculado) que no se sitúan entre las más altas, del 6,5 al 9,5. Los grados de Arquitectura Técnica y Fundamentos de Arquitectura también tienen puestos libres. En este caso es más comprensible ya que la crisis ha castigado a esta profesión con fuertes índices de paro, a causa del desplome de la construcción.

Las contínuas recomendaciones de los responsables de la enseñanza en Euskadi para que los alumnos elijan carreras y ciclos de FP técnicos y relacionados con la industria, con mayor empleabilidad y mejores perspectivas de futuro, parece que no está surtiendo efecto. El pasado año, once ingenierías de la UPV no lograron llenar sus aulas, dos menos que este curso. Y este año, el 70% de las plazas de FP industriales se han quedado vacías.

 El tirón de la Sanidad
Aunque en los últimos años es habitual que se queden sin completar las aulas de las carreras de 'letras' -hay vacantes en Geografía, Historia del Arte, Antropología Social, Pedagogía, Sociología o Filosofía- este año han sorprendido las filologías y el grado en Estudios Ingleses, que se llenaron en la primera tanda de matriculaciones. También se han cerrado todas las especialidades de periodismo, publicidad y comunicación, las de bellas artes y la mayoría de las de económicas.

Pero las titulaciones con más gancho entre los estudiantes vascos siguen siendo las relacionadas con la sanidad y la enseñanza. Medicina, Odontología, Fisioterapia, Enfermería y Bioquímica y Biología Molecular fueron las primeras en agotar sus plazas. Estos estudios junto con los de Educación Infantil y Primaria -que habilitan para dar clase en las escuelas- o el de Actividad Física y Deporte, con el que se puede ejercer de docente de esta especialidad en Secundaria, acumularon el mayor número de solicitudes.

Los grados biosanitarios han sido un año más los que han exigido una nota más alta para conseguir una plaza -el indicador para conocer las carreras con mayor tirón-. Bioquímica y Biología Molecular, que se imparte en la Facultad de Ciencia y Tecnología del campus de Leioa, ha superado este curso a la desde hace años imbatible Medicina y se ha convertido en la carrera de la UPV con la calificación más exigente de acceso, un 12,2 sobre 14, dos décimas por encima de la de Medicina.

La Facultad de Ciencias también ha situado en buena posición su nuevo doble grado en Física e Ingeniería Electrónica -dos títulos diferentes que se cursan a la vez en cinco años-. Aunque sólo admite a 20 estudiantes, la nota de corte ha sido de un 11,4. Sólo dos grados de Ciencias, geología y química, no han logrado cubrir su oferta.


FUENTE: DIARIO VASCO 14 SEPTIEMBRE 2014 

COMIENZAN LAS MATRICULACIONES EN LA UPV

Un grupo de alumnos se matricula en la secretaría de la Facultad de Comunicación y Ciencias Sociales en la UPV en Leioa.
La UPV/EHU ha comenzado esta semana el proceso de matriculación para los primeros cursos de grado que se prolongará hasta mediados de la que viene. Los alumnos admitidos en las diversas titulaciones circulan citados por las facultades a inscribirse en sus nuevos estudios, para los que aun no han salido las solicitudes de beca, que no llegarán hasta el próximo 24 de julio. El proceso de admisión se divide hasta en seis plazos, dentro de los cuales tienen preferencia los alumnos de primera convocatoria de la Prueba de Acceso a la Universidad en función de sus notas. “Empezamos el lunes con las matrículas. Todos los alumnos son citados por su media de expediente calculada en función de la nota que han obtenido entre Selectividad y el Bachillerato”, cuentan las secretarias de la facultad de Derecho del campus de Leioa. Allí, como en el resto de facultades, se ha habilitado un aula con ordenadores para que los futuros universitarios procedan a matricularse de forma ya definitiva, tras las preinscripciones con la lista de preferencias que entregaron a mitad de curso.

Hace una semana que la UPV publicó el listado de admitidos en los grados ofertados. Este año han sido varias las titulaciones que han subido la nota de corte, por lo que la competencia por entrar a la primera de las opciones según las preferencias de cada alumno ha aumentado. Por ejemplo, la media que da acceso a la facultad de Derecho en Bizkaia ha ascendido hasta el 8,912, mientras que en Guipúzcoa se ha quedado en el 6,962. Para el próximo curso en Leioa únicamente se han ofertado 90 plazas en el primer año de Derecho, 45 en castellano y otras 45 en euskera. “Este año nos quedamos en un ambiente más familiar como en casa, porque van a ser bastantes menos en primero, ya que una buena parte de las plazas se ha destinado al nuevo grado doble en Administración y Dirección de Empresas más Derecho que se va a impartir en la facultad de Sarriko”, explican en la secretaría.  

Ese “ambiente familiar” al que aluden las secretarias se nota ya desde el proceso de matriculación y es que en Derecho los alumnos van pasando como con cuentagotas. “Todos tienen asignada una hora porque todo el proceso está informatizado, pero en nuestro caso, como no somos muchos, si llegan antes les vamos pasando a la sala, así podemos resolver sus dudas tranquilamente”, explican sobre un cronológico calendario que nada tiene que ver con los bullicios que años antes se organizaban en la antigua Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Industrial emplazada en La Casilla en Bilbao. “Allí teníamos una sala enorme y los alumnos llegaban a matricularse para todas las titulaciones juntos y a veces resultaba un poco caótico”, cuentan sobre el antiguo modelo que se descartó una vez entraron las materias específicas en la Prueba de Acceso a la Universidad. “Desde entonces los alumnos vienen directamente a la facultad en la que se imparten los estudios para los que han sido admitidos, así evitamos colas y todo es mucho más organizado”, dicen en conserjería que también prefieren este proceso al de años atrás cuando era “imposible indicar a tanta gente dónde debían acudir”, señalan.

“Es hora de que se olviden de los padres”

Los primerizos universitarios siguen acudiendo asustados los primeros días al campus. “Sabemos que el cambio del colegio o instituto a la universidad es duro al principio, pero pronto se hacen”, reconoce Igone, otra secretaria de la Facultad de Ciencias Sociales y la Comunicación, donde se nota más tránsito de gente debido a que imparten varios grados como Publicidad y Relaciones Públicas, Comunicación Audiovisual, Periodismo o Ciencias Políticas. Igone es la encargada de pasar a cada alumno a la sala donde sus compañeras rellenan la matrícula junto a ellos. “Nos acaban de avisar que ha habido un accidente en el puente de Rontegi, por eso están tardando tanto en llegar los citados a las  nueve y media. Esperemos que no se nos acumulen con los de las diez”, comenta nerviosa.

En ese turno de las nueve y media, María Sánchez García se va a inscribir en Comunicación Audiovisual y ha venido a matricularse con sus padres, quienes han preferido acompañarla ya que ambos estaban de vacaciones. Sin embargo, Igone, atenta en la puerta, les indica que a la sala “solo pasan los interesados”. “Ya tienen 18 años o, si no los tienen, los van a cumplir antes de diciembre. Es normal que los aitas estén preocupados, pero tienen que entender que sus hijos también tienen boca y nadie mejor que ellos que son quienes van a estudiar para que nos pregunten sus dudas y preocupaciones. Es hora de que se olviden de los padres”, dice Igone. Aún así, los aitas de María no se quedan tranquilos. “Ella ha traído todo el papeleo organizado, pero hemos tenido que aportar una información que prefiero explicarlo yo”, cuenta la ama de la universitaria en un intento por entrar en la sala. Pero Igone insiste: “Si al final queda alguna duda, no te preocupes que te informamos”, le avisa.

Apenas han pasado veinte minutos y María ya sale con su matrícula hecha en busca de su nueva carpeta y horarios para el próximo curso. Todo ha salido bien, aunque sus padres están un poco confusos porque les dijeron que para el día 12 iban a salir las becas, pero aun no han llegado. “Me han dicho que salen el 24 de este mes”, les dice María sobre la publicación de solicitudes que finalmente se ha retrasado, de modo que los alumnos se están inscribiendo sin poder aportar los documentos necesarios para obtener la beca el próximo curso, por lo que tendrán que volver a modificar sus matrículas en caso de querer optar a ella.


FUENTE: www.eldiarionorte.es (Laura Murillo) 15 JULIO 2014

EL DOBLE GRADO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS, LA NOTA DE CORTE MÁS ALTA (2014)

Un año más, el número de aprobados en la Selectividad ha aumentado y con ello, las notas de corte para acceder a las carreras universitarias. Durante este mes de julio muchas universidades públicas han dado a conocer los resultados de esta primera fase.

En Andalucía, más del 90% de los estudiantes examinados en la convocatoria ordinaria ha superado la Prueba de Acceso a la Universidad en la Universidad de Sevilla. Las notas más altas de acceso a la universidad se ha registrado en las provincias de Cádiz, Granada y Huelva, con un 10, según informó la Consejería de Economía, Innovación y Ciencia. En cuanto a la nota de corte más alta, la ha registrado el Doble Grado en Física y Matemáticas, ofertado por laUniversidad de Sevilla, con un 13,263.

En Asturias, el porcentaje de aprobados se ha incrementado notablemente, pasando del 75,1% en 2013 a un 92,52% en 2014. La nota de corte más elevada se la lleva Biotecnología en la Universidad de Oviedo, con un 12,504; seguida por Fisioterapia (11,7) y Enfermería (11,6).

En el caso de Castilla-La Mancha, el 95,44% de los 6.637 universitarios que se presentaron aprobaron, logrando un incremento de casi un 8% con respecto al 87,9% del curso pasado.

En Catalunya, la doble titulación de Física y Matemáticas de la Universitat Autònoma de Barcelona (UAB) cuenta con la nota de corte más alta para acceder a la universidad este próximo curso académico 2014-2015: un 12,741. Para la misma titulación, la Universitat de Barcelona (UB) pide un 12,562. La carrera de Medicina es una de las que cuenta con las notas de acceso más altas: 12,460 (UB); 12,356 (UAB y Universitat Pompeu Fabra). En Educaweb puedes consultar las notas de corte de Catalunya actualizadas.

Por otro lado, en La Rioja han crecido el número de aprobados un 7% respecto a 2013, llegando al 97,8%. Enfermeríaes el grado que requiere la nota de acceso más elevada, por encima del 9,35.

Madrid tiene la titulación con la nota de corte más elevada del Estado: el doble grado en Física y Matemáticas de la Universidad Complutense de Madrid (UCM) con un 13,04, que en el curso pasado alcanzó los 12,934 puntos.
 
País Vasco también ha logrado aumentar el porcentaje de este curso con respecto al pasado, llegando a un 97,96% de aprobados frente al 93,2% de 2013. En Navarra el 96,09% de los 2.558 estudiantes han aprobado las pruebas de acceso a la universidad, 7% por encima de la convocatoria de 2013.

El resto de comunidades autónomas harán públicos los resultados a lo largo de este mes de julio.

JULIO 2014

LA PRIMERA APP MÓVIL PARA CONSULTAR LAS NOTAS DE CORTE UNIVERSITARIAS


Infoempleo en colaboración con Adecco lanzan Notas de Corte 2014, que recopila las notas de 170 centros y más de 3.750 estudios diferentes en toda España

Cada año por estas fechas miles de estudiantes se preguntan a qué Grados pueden acceder con la calificación que han conseguido en Selectividad. Para hacer más fácil esta búsqueda, Avanza en tu carrera, el portal de formación de Infoempleo, en colaboración con Adecco, han lanzado una nueva versión de la aplicación ‘Notas de corte’ con toda la información actualizada.

La App de notas de corte de Avanza en tu carrera ofrece la posibilidad de consultar la nota necesaria para acceder a los estudios de todas las universidades españolas y de sus centros adscritos. Su principal ventaja es que se trata de la primera aplicación multidispositivo con la que podrás consultar notas de corte por ciudad, centro universitario o titulación ya que recopila las notas de 167 centros y más de 1026 estudios diferentes en toda España.

La App, que está disponible para IOS (Iphone) y Android y se puede descargar de forma gratuita en la Apple Store y Google Store, también permite ver lo más buscado por otros usuarios, compartir búsquedas en Facebook o Twitter y enviarlas por email.

Además, los estudiantes pueden acceder directamente desde la App a información más detallada sobre cada centro y cada carrera, porque está conectada con la versión móvil de avanzaentucarrera.com


FUENTE: DIARIO VASCO  8 JULIO 2014

LA UPV TIENE YA CUBIERTAS EL 96% DE LAS PLAZAS PARA EL PRÓXIMO CURSO

El 96% de las 8.707 plazas ofertadas por la UPV /EHU para el nuevo alumnado en el curso 2013-14 ya ha sido ocupado. Es decir, en el periodo de matrícula de julio, 8.400 estudiantes ya se han matriculado en primer curso en alguno de los 86 grados que la universidad imparte en sus tres campus.
En las primeras fechas de matriculación ya se han cerrado 33 grados y otro amplio grupo está a punto de hacerlo, a falta de que se resuelvan las matrículas de aquellos estudiante que están esperando la admisión en otra universidad pública.
Por otro lado, las diez titulaciones que, de momento, cuentan con la nota de corte más alta son Medicina (11,914), Bioquímica y Biología Molecular (11,878), Odontología (11,090), Fisioterapia (10,960), Biología (10,140), Ciencias de la Actividad Física y el Deporte (9,700), Ingeniería en Tecnología Industrial (9,521), Ingeniería de Energías Renovables (9,340), Ingeniería en Organización Industrial (8,856) y Comunicación Audiovisual (8,579).
Quedan aún otros tres periodos más de matrícula en septiembre, el llamamiento se llevará a cabo entre el 3 y 4 de septiembre; el 13 de septiembre, y el último, el 23 de septiembre.

FUENTE: DIARIO VASCO 29 JULIO 2013

LA NOTA DE CORTE MÁS ALTA, DE NUEVO MATEMÁTICAS-FÍSICA EN LA COMPLUTENSE


El doble grado de Matemáticas-Física que oferta la Universidad Complutense (UCM) ha sido, con 13,04 puntos sobre 14 —desde 2011, los alumnos pueden hacer pruebas adicionales para subir la nota hasta un máximo de 14—, la titulación con la nota de corte (la nota mínima de la selectividad exigida para los estudiantes en cada titulación) más alta de toda la Comunidad de Madrid, según los datos publicados esta mañana por las seis universidades públicas de la región. Matemáticas-Física se reafirma así en el primer puesto, que ya alcanzó el año pasado. Tras esta titulación, entre las que más nota piden para entrar siguen destacando las carreras del área biosanitaria. También han pegado con fuerza los dobles grados.
Este doble grado ha elevado la nota con respecto al pasado año, cuando llegó a una nota de corte de 12,934 puntos y aventajó por primera vez a la titulación de Medicina (que marcó 12,499 y ha subido este año a 12,571) de esta misma universidad. En tercer lugar en la UCM se encuentra Bioquímica, con 11,89 puntos.

Medicina sigue así reinando en lo más alto. En la Universidad Autónoma (UAM) ha alcanzado los 12,56 puntos. La nota de corte en esta misma titulación en la Universidad de Alcalá de Henares (UAH) es de 12,39 puntos. En la Universidad Rey Juan Carlos (URJC), ha sido de 12,34.

Por centros, en la UAM, la titulación con nota más alta han sido Medicina (12,558 puntos), seguida de Bioquímica (12,234) mientras que en la Politécnica de Madrid la cota la ha alcanzado Biotecnología, con 12,153. En la UAH, el grado de Medicina, con 12,396 puntos, seguido de Biología Sanitaria (11,65); en la Universidad Carlos III (UC3M), el nuevo doble grado de Filosofía, Política y Economía, que ha llegado a 12,018, ha sido la carrera más demandada por delante de Derecho y Administración y Dirección de Empresas en el campus de Getafe, con 11,925. En la URJC se pide un 12,89 para cursar Relaciones Internacionales y Periodismo, a la que sigue Medicina, con un 12,343. La tercera calificación más alta en este centro el doble Grado de Criminología y Derecho con 12,27 puntos.

Asimismo, la calificación para entrar en el doble grado de Publicidad Relaciones Públicas-Marketing ha sido de 12,17 puntos. En esta línea, en la URJC el grado de Filosofía, Política y Economía, de nuevo cuño al igual que en la UC3M, ha alcanzado una nota de corte de 12,01 puntos.

En el lado contrario, la nota de hasta 63 grados o ingenierías no ha superado la mínima, fijada en 5 puntos (el umbral de aprobado en selectividad). La UCM es la universidad pública madrileña con más carreras que requieren un 5 como nota mínima de acceso (20), seguida por la URJC (15), la UPM (11), la UAM (7) y la UAH (6). Cierra la lista la UC3M, que solamente tiene 4 grados con una nota de corte de 5 puntos.  



Las 15 notas de corte más altas

Doble grado en Matemáticas + Física (UCM): 13,040
Doble grado en Relaciones Internacionales + Periodismo (URJC):12,894
Grado en Medicina (UCM): 12,571
Grado en Medicina (UAM): 12,558
Grado en Medicina (UAH): 12,396
Grado en Medicina (URJC): 12,343
Doble grado en Criminología + Derecho (URJC): 12,276
Grado en Bioquímica (UAM): 12,234
Doble grado en Publicidad y Relaciones Públicas + Márketing (URJC):12,172
Grado en Biotecnología (UPM): 12,153
Grado conjunto en Filosofía, Política y Economía (UC3M): 12,018
Derecho + Administración y Dirección de Empresas (UC3M): 11,925
Grado en Bioquímica (UCM): 11,892
Ingeniería Biomédica (UPM): 11,765
Doble grado en Derecho + Economía (UC3M): 11,758


MEDICINA Y LOS GRADOS EN EDUCACIÓN PRIMARIA E INFANTIL, LOS MÁS DEMANDADOS EN LA UPV

El proceso de matriculación en los grados comenzó ayer en la Universidad del País Vasco (UPV/EHU). 
Esta primera tanda de inscripciones concluirá el viernes. Habrá una segunda cita los días 22 y 23, y en la última, el 26 de julio, se ofrecerán las plazas que hayan quedado libres. Un año más, las carreras con más preinscripciones han sido las relacionadas con la sanidad y la enseñanza, además de una de la especialidad de economía, la de Administración y Dirección de Empresas, según los datos que maneja la institución académica. La reducción de la oferta de Medicina en Euskadi, de 350 a 270 puestos, ha elevado la nota de corte este año, que se ha colocado en 12,07 frente al 11,8 del pasado curso.

En las carreras sanitarias, Medicina, Odontología, Fisioterapia y Enfermería, se quedarán cientos de aspirantes sin poder entrar. Pero, sin duda, los estudios en los que hay mayor competencia son los de Medicina. El pasado curso no lograron una plaza cerca de 2.000 estudiantes preinscritos en el centro público vasco, y la cifra de este curso -que no ha concretado la UPV- no anda muy lejos (Oviedo ha dejado a 1.500 fuera). A pesar de que la nota de corte de Medicina está en 12,07, hay varias comunidades que exigen mayor calificación. Universidades públicas de Andalucía, Asturias, Madrid, Cataluña, Canarias o Murcia, por ahora, superan ese listón.

Biosanitarias

Las especialidades relacionadas con la Biología tienen cada vez más tirón entre los alumnos vascos. Principalmente Bioquímica y Biología Molecular y Biotecnología, que se han sumado al grupo de grados situado a la cabeza en notas de corte, por encima del 11, y con una alta demanda. El pasado curso entraron uno de cada tres solicitantes.

Las facultades de Ciencias Económicas y Empresariales también están en la lista de las favoritas en Euskadi. Principalmente un grado: el de Administración y Dirección de Empresas (ADE), probablemente por su buena inserción laboral, al menos hasta que ha irrumpido la crisis con fuerza. Hay algo más de 600 plazas para cerca de un millar de peticiones. La UPV se ha estrenado con los dobles grados precisamente en Sarriko. En concreto, el de ADE y Derecho, que tiene una gran demanda en las universidades que ya lo han implantado tanto dentro como fuera de Euskadi.

Precisamente ha sido un doble grado la titulación que ha exigido por ahora la nota más alta para estudiar en las universidades públicas españolas -a falta de los datos de algunas madrileñas-, el de Física y Matemáticas, con un 12,9 sobre 14 en la Autónoma de Barcelona. Su alta demanda evidencia también el creciente interés de los alumnos con buenas notas por las especialidades de ciencias.


FUENTE: DIARIO VASCO (M.F. VALLEJO) 16 JULIO 2013

¿QUÉ CARRERAS EXIGEN MAYOR NOTA DE CORTE?

Desde el martes 4 junio, 200.000 estudiantes se han enfrentado a la que puede ser la última prueba de selectividad si la reforma del ministro Wert (PP), que sustituye la prueba por una reválida, sale finalmente adelante. En unos días se conocerán las notas definitivas y los alumnos observarán la nota de corte del año pasado para prever si lograrán estudiar la carrera que desean. En el curso 2011/2012 los estudios con mayor barrera de entrada fueron INGENIERÍA AEROESPACIAL y MEDICINA. Tanto en la Universidad Politécnica de Valencia como en la de Sevilla, se exigía más de un 12 (la nota global puede llegar hasta 14 puntos) para entrar en la ingeniería. Y en el resto de facultades donde se imparte, la entrada en la carrera se condicionó a haber obtenido más de un 10 en las pruebas de acceso.

Medicina, una carrera tradicionalmente con altas notas de corte, sigue en la cabeza de la tabla. Las 31 universidades en las que se imparte exigieron más de un 11. No obstante, quienes más tuvieron que estudiar el año pasado fueron los estudiantes que querían cursar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en la Universidad de Sevilla. La nota de corte fue un 13,13 sobre 14. Quienes eligieron esta misma titulación en la Universidad de Vic (Barcelona) podían hacerlo, sin embargo, con un 5.

Con ese aprobado raspado era posible entrar además un tercio de las titulaciones, el menor porcentaje de los últimos años. Desde ciencias ambientales en la Universidad de Alcalá (Madrid) o Ingeniería Electrónica Industrial en Almería hasta Derecho en la Universidad de Burgos y Arquitectura en la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. La misma carrera podía realizarse en distintas universidades con notas realmente dispares. A quien pretendía cursar el grado de Nutrición y Dietética, por ejemplo, le bastaba un 5 en Zaragoza, pero necesitaba un 10,02 en la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla. Y los estudios de doble grado en Matemáticas y Física pudieron cursarse con un 5 en la Universidad de Oviedo y obligaban a haber obtenido un 12,9 si querían realizarse en la Universidad Complutense de Madrid.

Las universidades españolas ofertan un 6% de titulaciones dobles. Y aunque en general exigieron notas de corte por encima de 8, hubo algunos estudios a los que pudo accederse con valores más bajos. Un doble grado en Derecho y Administración y Dirección de Empresas en la Universidad de Jaén exigió un 5 mientras su homólogo en la Carlos III de Madrid requirió un 11,92.

EL PAÍS pone un año más a su disposición un buscador onlinedonde comprobar si la nota obtenida permite la entrada en los estudios universitarios y la universidad ansiada. Las notas de corte brindadas tienen carácter orientativo, ya que son con las que cerraron las universidades el año pasado. La de este curso vendrá dada en función del número de plazas ofertas en cada carrera y el número y nota de corte de quienes pretenden entrar en ella. En el buscador que, y con el fin de hacer más sencilla y detallada la indagación, se ha unificado la nomenclatura de algunas de las titulaciones cuyo contenido curricular y habilitación profesional es similar.


FUENTE: EL PAÍS (Esther Tejedor), 14 JUNIO 2013 

SELECTIVIDAD 2013: NOTAS DE CORTE UNIVERSIDADES (EL PAÍS)


Si quieres saber qué nota mínima pidieron el año pasado para la titulación y centro en el que estás interesado, selecciona una carrera, una universidad o ambos criterios. Pulsa en "buscar". Puedes introducir tu nota para saber si es suficiente para cursar los estudios que deseas. También puedes seleccionar provincia.

Recuerda que las notas de corte son las del año pasado, que indican la nota del último alumno que entró y que varíará este curso en función del número de alumnos que este año quieran entrar.

De todas maneras, es una referencia.

Clica en este enlace de EL PAÍS y sigue las instrucciones.

NOTAS DE CORTE DE LAS UNIVERSIDADES CURSO 2012-2013


En este enlace de ABC tienes las notas de corte de las Universidades, que a fecha de hoy, los han publicado.

Te puede servir de referencia, pues cada año varían en función de la oferta y demanda.

FUENTE: ABC, 15 AGOSTO 2012

NOTA DE CORTE MEDICINA UPV

La nota de corte en Medicina de la UPV/EHU, es decir, la que se obtiene en Selectividad, se ha situado en un 12,119 sobre un máximo de 14. Este año más de 700 alumnos han solicitado plaza para estudiar Medicina, y otros tantos han hecho la preinscripción desde otras comunidades, pero sólo hay 350 plazas en primer curso, de manera que más de un millar de aspirantes a médicos se han quedado en la lista de espera. DV

FUENTE: DIARIO VASCO, 15 JULIO 2012

MATEMÁTICAS Y FÍSICA SUPERAN EN MADRID A MEDICINA COMO LA CARRERA DE MÁS DIFÍCIL ACCESO


Una joven en el último examen de selectividad celebrado en la Complutense. / ULY MARTÍN

La carrera doble de Matemáticas y Física ha ganado (con un 12,93 sobre 14) este año a Medicina (12,49) en la nota de corte más alta de acceso a las universidades madrileñas es decir, la mínima con la que se podrá matricular un alumno el próximo curso en cada carrera. Son, además, las dos notas más altas (ambas de la Complutense) que se piden el próximo curso a los alumnos para cursar una titulación en las seis universidades públicas de la Comunidad de Madrid. Aunque al compararlas hay que tener en cuenta que para Matemáticas y Física solo se han ofrecido en la Complutense 25 plazas, mientras que para Medicina, 340, lo que no resta valor a la novedad si se tiene en cuenta que la han escogido alumnos necesariamente brillantes y porque el año pasado Matemáticas y Física se mantenía en segunda posición.

El análisis de las notas en todas las universidades públicas madrileñas confirma que el éxito de Medicina en todas las que se ofrece (cuatro) sigue siendo rotundo a la hora de elegir carrera, a pesar de que el paro ha aumentado entre estos licenciados (según datos del Servicio Público de Empleo Estatal, en mayo había 2.458 parados, casi un 20% más que en abril) y de que tiene el coste más alto por crédito (26,14 €). Como razones de esta demanda, los especialistas apuntan lo bien considerada que sigue estando socialmente esta profesión, las posibilidades de ejercer en el ámbito privado y el prestigio que tiene en otros países un título de médico español.

Esta preferencia de los jóvenes por Medicina está ligada además a otra cuestión: triunfan prácticamente todas las titulaciones del ámbito biosanitario, y de este ligado con la tecnología y la biología. Esto tiene que ver con el desarrollo que está experimentando este sector, con la aplicación de las tecnologías a la sanidad, los avances científicos y también con el desarrollo de un nuevo modelo social, a medio y largo plazo, que apuesta por una economía en la que juegue un importante papel la transferencia de los resultados de los descubrimientos científicos y tecnológicos (I+D+i) a la empresa y, con ella, a servicios y aplicaciones para los ciudadanos.

Es muy llamativo que de las dos titulaciones con una nota de corte más alta en las seis universidades, es decir, las escogidas por los alumnos con mejores expedientes, cinco (Biología Sanitaria, Bioquímica, Biotecnología, Ingeniería Biomédica y Medicina, esta última en cuatro universidades) sean de este campo. Las demás carreras con nota más alta tienen que ver con los mundos interconectados de la empresa, la economía y el derecho (en concreto, las dos que están a la cabeza en la Carlos III), en forma de dobles titulaciones: Derecho y Administración de Empresas (con un 11,9) y Derecho y Economía (11,6).

El vicerrector de Grado de la Universidad Carlos III de Madrid, Luis Raúl Sánchez, destaca el éxito que siempre han tenido en este centro los dobles grados. De hecho, muchos de ellos son los que tienen una nota de corte más elevada. “Tanto en las dobles de Derecho y Administración de Empresas y de Periodismo y Comunicación Audiovisual hemos tenido tres peticiones por cada plaza que hemos ofrecido, y en Derecho con Económicas, dos por cada plaza. Pero también es destacable el éxito de Ingeniería Aeroespacial y de Ingeniería Biomédica, ambas con 1,6 peticiones por plaza”, señala Sánchez. “Nuestra universidad ha cubierto ya en esta convocatoria el 99,5% de las plazas para el próximo curso y tenemos 17 titulaciones con la nota más alta de la Comunidad”, destaca el vicerrector.

En cuanto a las carreras vocacionales tradicionales (tales como Arquitectura o Bellas Artes), se mantiene la demanda alta y, por tanto, las notas de corte se encuentran entre las 20 más altas. Por ejemplo, para entrar en Arquitectura en la Politécnica hay que tener una nota por encima de 10,4; en la Universidad de Alcalá de Henares, de 9,1, y en la Rey Juan Carlos, de 10,2. Para entrar en Bellas Artes en la Complutense se necesita un 8,4; para Derecho en la Carlos III, un 8,1, y para Física en la Autónoma, un 8,7.

Por universidades, en la de Alcalá se mantienen a la cabeza, entre las cinco con la nota más alta, carreras sanitarias (Medicina, Biología Sanitaria, Fisioterapia y Enfermería (en los dos campus de esta universidad en los que se imparte, Alcalá y Guadalajara). También son llamativas las carreras en las que es más difícil entrar en la Politécnica, que han desbancado a las apuestas estudiantiles de hace años por ingenierías como Telecomunicaciones. Siendo una universidad con una oferta tan diferente de la de Alcalá de Henares, las dos primeras preferencias también están relacionadas con el mismo campo: Biotecnología e Ingeniería Biomédica. Les siguen Ingeniería en Tecnologías Industriales, Ingeniería Aeroespacial e Ingeniería en Diseño Industrial.

Es también destacable la apuesta de los jóvenes por Ingeniería Aeroespacial en España, que se repite en otras politécnicas, como la de Valencia. Los expertos señalan que, aunque algunos de estos titulados (alrededor del 10%) se colocan en la industria española, muchos de ellos escogen estos estudios con la idea ya de marcharse a trabajar a compañías de otros países europeos punteros en este sector o a Estados Unidos.

Carreras generalistas frente a especialidades
El repunte de las carreras generalistas, como las relacionadas con industriales, se observa en Madrid, pero no solo. Porque la misma tendencia en la demanda ha ocurrido en las universidades de otras comunidades autónomas, como la valenciana, que también publicaba ayer sus notas de corte.

Victoria Vivancos, secretaria ejecutiva de la Red Universitaria de Asuntos Estudiantiles (RUNAE) de la Conferencia de Rectores (CRUE), ofrece un análisis global. A esta red pertenecen los vicerrectores de alumnos de todas las universidades, que son los que se ocupan más directamente de los asuntos de la admisión. “Hay diversos factores que han influido este año en la demanda de titulaciones. Los estudios que son vocacionales se mantienen y también los relacionados con el mundo de los negocios, como los de Administración de Empresas”, coincide Vivancos, que es también vicerrectora de Alumnos de la Universidad Politécnica de Valencia.

“Los grados nuevos tienen mucho éxito y muchas salidas, como la Ingeniería Biomédica. Son una buena opción y estamos viendo que la sociedad está valorando el mercado laboral que se va a desarrollar en el futuro. También las ingenierías generalistas son muy versátiles, y eso se nota en las opciones de los alumnos. Salen además muy bien preparados, con mucho nivel para salir a trabajar fuera de España”, explica la secretaria ejecutiva de RUNAE.

La opción por las titulaciones con más salidas y más alejadas de los sectores en declive por la crisis, como el de la construcción, se ve en las preferencias de los estudiantes. Las carreras relacionadas con la rama de la construcción, como las de Edificación, Ingeniería Civil o Ingeniería de Obras Públicas, han experimentado un pequeño descenso, señala Vivancos. No es concluyente pero sí es un indicador de que los jóvenes y sus familias son conscientes de que hay oficios a los que es complicado dedicarse en estos momentos, e incluso dentro de los cinco años que tardarán estos alumnos en acabar sus titulaciones de grado que empiezan el próximo curso.

En este enlace del artículo tienes las NOTAS DE CORTE de todas las Universidades de Madrid.

FUENTE: EL PAÍS MADRID (Susana Pérez de Pablos), 19 JULIO 2012

COMPLETA LA INFORMACIÓN CON LO RELATIVO A LAS UNIVERSIDADES DE VALENCIA, EN ESTE ENLACE.

LA UPV RECIBE 2.500 SOLICITUDES PARA 350 PLAZAS EN LA FACULTAD DE MEDICINA



Un repaso a las preinscripciones en la UPV permite hacerse una idea de las profesiones preferidas por los jóvenes: quieren ser médicos, enfermeros, profesores y directores de empresa. La tendencia A elegir grados relacionados con la salud y la enseñanza se repite desde hace lustros en Euskadi. Pero este año se detectan algunos cambios. Ha repuntado con fuerza el interés de los estudiantes por algunas ingenierías, un poco relegadas en sus preferencias en los últimos años; las 'biologías' siguen creciendo, y todos los estudios relacionados con la comunicación audiovisual, el periodismo y la publicidad suman vocaciones sin freno.

Ni las advertencias de los responsables de facultades de Medicina en España, de que están saliendo demasiados titulados para pocas plazas MIR, ni las alertas que ha lanzado el Consejo de Estudiantes de la facultad de Leioa sobre el riesgo de colapso que sufre el centro -al aumentar las matrículas de 265 a 350-, ha minado un ápice el interés por estos estudios. Este año las peticiones en la UPV han crecido un 56% respecto del pasado curso y han rozado las 2.500, doscientas más si sumamos a mayores de 25 años, a los que vienen de otra titulación o los que llegan de la Formación Profesional. La nota de corte de este grado -la del último alumno que ha conseguido plaza- ha sido la más alta de todos los grados en Euskadi, con un 12,11 sobre 14. Se han quedado más de 2.000 en lista de espera.

La proporción es un poco más ajustada en Enfermería. De los casi 900 aspirantes a enfermeros que se matricularon en alguna de las escuelas del País Vasco, cerca de 500 se han quedado fuera. Muy difícil lo han tenido también los 390 que se han disputado una de las 60 plazas disponibles en Fisioterapia o los 159 que optaban a las otras 45 reservadas a dentistas.

Los nuevos grados en Primaria e Infantil, aunque han registrado una reducción de solicitudes de hasta el 12% en algunas especialidades y escuelas, siguen arrasando. La UPV recogió 2.000 peticiones. Han entrado menos de la mitad de esos aspirantes. También se han quedado en puertas más de un 60% de los jóvenes que querían estudiar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en Vitoria. Este título, muy relacionado con la enseñanza, ha reunido 270 peticiones -un 27% más que el año pasado- y han entrado 100.

Entre las carreras de ciencias sociales, gana el periodismo por goleada. Casi un millar de inscritos en las tres especialidades. La más inalcanzable, Comunicación Audiovisual: las 75 plazas ofertadas se han quedado pequeñas para los 262 aspirantes de este año.

Las facultades de Ciencias Económicas y Empresariales están en la lista de las favoritas. Pero, principalmente, un grado: el de Administración y Dirección de Empresas, probablemente por su alto índice de inserción laboral, al menos hasta que ha irrumpido la crisis con fuerza. Se han tramitado más de un millar de solicitudes y han entrado 640 alumnos. El listón de calificación ha subido un punto desde el año pasado, hasta el 7,9.

Las ingenierias han definido claramente su mercado una vez implantados los grados. Hay varios títulos que rozan el límite para ser viables y otros se han arraigado con fuerza. Una de las que más gancho ha tenido es la Ingeniería en Tecnologías Industriales, que este año ofertaba 260 puestos y ha recibido 400 peticiones, y ha disparado la nota de entrada tres puntos, del 6 al 9. Pero la especialidad con mayor número de inscritos entre las ingenierías ha sido la Mecánica, con más de 500 preinscripciones entre las escuelas de los tres campus.

La facultad de Ciencia y Tecnología llevaba años de sequía y en los últimos cursos ha lanzado campañas para fomentar las vocaciones científicas y atraer alumnos. Les ha funcionado, sobre todo, con las biologías. Crecen desde hace varios cursos de forma constante, entre un 12% y un 17% este año según la titulación. Las peticiones para Biología, Biotecnología y Biología Molecular superan los 150 por especialidad y entra uno de cada tres. Sus notas de corte superan ya el 11 sobre 14.

FUENTE: DIARIO VASCO (Marta Fdez. Vallejo) 18 JULIO 2012

CATALUÑA: SEIS DE CADA DIEZ ESTUDIANTES CURSARÁN LA CARRERA ELEGIDA

Universidad Politécnica de Catatuña
Seis de cada 10 estudiantes que accederán a la Universidad el próximo curso han completado la selectividad con el mejor resultado posible: obtener una nota que les permita acceder a la carrera escogida como primera opción en el centro universitario que seleccionaron. "Una satisfacción completa", señaló ayer el secretario de Universidades de la Generalitat, Antoni Castellà, en la presentación de los datos de la preinscripción universitaria. En total, el 81% de alumnos ya tienen asignada una plaza en alguno de los estudios solicitados. Los estudiantes asignados en primera preferencia deberán matricularse del 22 al 28 de julio, los de segunda asignación deberán hacerlo el 4 de agosto y el segundo plazo de matrícula será entre el 5 y el 8 de septiembre.

Las carreras más demandadas entre los preuniversitarios son, por este orden, Medicina, Administración y Dirección de Empresas, Enfermería, Educación Primaria y Psicología. La nota de corte más elevada de entre las facultades públicas catalanas, por otra parte, la ha registrado la Universidad de Barcelona en la carrera de Medicina, con un 12,15 sobre 14. La siguen la licenciatura de Ingeniería en Tecnologías Aeroespaciales en la Universidad Politécnica de Cataluña, con un 12,066; Medicina en la Universidad Autónoma de Barcelona, con un 12,040; Medicina en la Universidad Rovira i Virgili de Tarragona, con un 11,786, y Periodismo en la Universidad Pompeu Fabra, con un 11,746.

Tras el verano, 50.650 alumnos ingresarán en la Universidad pública catalana, el 2% más que el curso anterior. También serán algo más viejos: el número de estudiantes procedentes de las pruebas para mayores de 25 y 45 años alcanza los 1.874 estudiantes, el 10% más que el año pasado. El incremento parece impulsado por la dificultad de estas personas para encontrar trabajo en el mercado laboral, señalan los expertos. "No es casualidad que se mantenga una tendencia ascendente al acceso a la Universidad entre los mayores de 25 años. La mayoría superan la treintena y han visto agotadas las posibilidades de buscar empleo", señala Ramón Ferrando, experto en formación laboral.

Los apuros para hallar empleo también repercuten en los menores de 25 años: unos 2.000 estudiantes serán universitarios veteranos que pretenden cursar su segunda carrera, el 22,4% más que el curso pasado. Castellà admitió que esta tendencia puede estar provocada por la crisis, pero subrayó que el promedio de desempleo entre universitarios en Cataluña es del 9%, la mitad de el registrado en el conjunto de la población activa. Esta tasa, sin embargo, apenas alcanzaba el 3% hace tres años, según estudios de la Agencia para la Calidad del Sistema Universitario de Cataluña que evidencian la influencia del parón económico en el paro universitario.

FUENTE: EL PAÍS, 21 JULIO 2011

NOTAS CORTE UNIVERSIDADES MADRID 2011-2012

Ya se han hecho públicas las notas de corte de las universidades públicas madrileñas. La nota de corte más alta es un 12,469, que permite estudiar Medicina en la Universidad Complutense de Madrid (UCM). En general, la carrera de Medicina es la que presenta las notas de corte más altas (12,469 en la UCM, 12,308 de la Universidad Autónoma, 12,143 en la Universidad Rey Juan Carlos y 12,125 en la de Alcalá de Henares).
 
Las notas de corte se obtienen con la nota del último alumno que ha tenido acceso a una plaza en cada una de las enseñanzas ofertadas. Este año, la segunda nota de corte más alta de las universidades públicas madrileñas corresponde al doble Grado Matemáticas-Física, con un 12,375 necesario para estudiar estos estudios en la Universidad Complutense de Madrid.
 
Si se observan los datos por universidades, las notas más altas de corte en la UCM, tras la carrera de Medicina y el doble Grado de Matemáticas y Física, pertenecen a Ingeniería Informática-Matemáticas (11,932), Bioquímica (11,633), Odontología (11,407), Fisioterapia (11,074), Veterinaria (10,615), Enfermería(10,192) y Derecho-ADE (10,065).

En la Universidad Autónoma de Madrid, las notas de corte más altas corresponden a Bioquímica (11,722), Informática-Matemáticas (10,608), Traduccióne Interpretación en Inglés (10,415), Derecho-Administración Dirección de Empresas (10,396) y Enfermería (10,090).

Por su parte, en la Universidad Politécnica las notas de corte más elevadas pertenecen Biotecnología (11,619), Ingeniería en Tecnologías Industriales (11,190), Ingeniería Aeroespacial (11,184) e Ingeniería Biomédica (11,169).

En cambio, en la Universidad Carlos III destacan los dobles Grados de Derecho-Administración de Empresas (11,517), y Periodismo y Comunicación Audiovisual (11,539), seguidos de las Ingenierías Biomédica (11,521) y Aeroespacial (11,138).
 
En la Universidad Rey Juan Carlos los estudiantes que quieran entrar en los dobles Grados de Ingeniería Química-Ingeniería en Energía requieren, al menos, un 11,789, mientras que en Economía-Periodismo la nota de corte es un 11,450, seguido de Criminología-Derecho (11,119), Economía-Derecho (10,892), Derecho-Periodismo (10,726) y Periodismo-Historia (10,241).

Por último, las titulaciones con una nota de corte más elevada en la Universidad de Alcalá de Henares son los Grados de Biología Sanitaria (11,285) y Fisioterapia (10,429).

FUENTE: http://www.aprendermas.com/ (22 JULIO 2011)

NOTAS DE CORTE DEL CURSO 2010-2011

Aquí tienes un ENLACE con las NOTAS DE CORTE de las Universidades españolas en el curso 2010-2011. Este año serán diferentes, pero te pueden servir de referencia.

!Buena suerte!

LA NUEVA SELECTIVIDAD Y EL AUMENTO DE ALUMNOS COMPLICAN ELEGIR CARRERA


Los jóvenes que han aprobado durante las últimas semanas la Selectividad tienen que elegir carrera. Y van a encontrar un poco más difícil entrar en la que quieren, pues la competencia es mayor debido fundamentalmente al aumento del alumnado con una pequeña reducción de la oferta.

Si en el curso 2009-2010 se pudo acceder con un 5 de nota media aproximadamente al 60% de las carreras que ofrecieron los campus públicos presenciales, en este curso 2010-2011 que está a punto de terminar el aprobado justo dio acceso a poco más del 42%, es decir, a algo más de 890 titulaciones (contando cada carrera en cada facultad). Si relajamos un poco el criterio y metemos en ese saco las carreras que están en el 5 y el 5,1, la cifra crece hasta 940 títulos, el 45%. En el lado opuesto, en más de 130 títulos hizo falta sacar más de un 10 para entrar.

El pasado año se estrenó una nueva Selectividad, en la que hay una parte obligatoria (que hace media con bachillerato con una escala de cero a 10) y otra optativa, con exámenes voluntarios que pueden subir la nota hasta cuatro puntos, por lo que la califiación máxima ya no es 10, sino 14.  Y todo ello, para llegar a una Universidad plenamente adaptada a un esquema común europeo (plan Bolonia), con grados de cuatro años que sustituyen a licenciaturas y diplomaturas.

El Gobierno ya no hace un listado cerrado de titulaciones oficiales, sino que da unas pautas generales sobre las que los campus diseñan las que quieren (que han de recibir el visto bueno oficial, claro). Al final, las carreras tampoco han cambiado mucho (sigue habiendo Medicina, Periodismo o Magisterio), pero sí hay margen para que las universidades prueben cosas distintas y se diferencien entre sí.

Los alumnos del año pasado hicieron una Selectividad distinta (con una nota que podía llegar a 14) para elegir después dentro de una oferta adaptada a Bolonia, con lo que iban a ciegas. Sin embargo, este segundo año ya se conocen las notas de corte con la nueva escala hasta 14 y el nuevo mapa de títulos. La nota de corte es la calificación del alumno que entró con menos nota en una carrera en un curso determinado. Esa cifra sirve de referencia para que los alumnos del año siguiente se hagan a la idea de qué media necesitarán, más o menos, para acceder al título que quieren.

En realidad, las carreras con mayor nota de corte, como Medicina y otros títulos sanitarios o algunas ingenierías, siguen siéndolo, aunque traducidas a la nueva escala. Sin embargo, se ha endurecido la entrada a ciertas carreras en algunas facultades en las que desde hace años era muy fácil entrar. Por ejemplo, para Terapia Ocupacional en Zaragoza hace falta ahora un 6,6 y un año antes se entraba con un 5. Psicología en Oviedo ha pasado del 5 al 8,778. Lo mismo ha pasado con Ingeniería Mecánica en Almería (6,978) o Periodismo en Málaga (7,4). Aunque la dispersión de notas para entrar a los mismos títulos (o muy parecidos) es importante. Por ejemplo, para Derecho hizo falta entre un 5 y un 8 dependiendo de la universidad; para Psicología, entre el aprobado y el 9.

El aumento de alumnos (hay 1,6 millones de universitarios) es la causa de la competencia: en 2010-2011 la cifra de estudiantes nuevos aumentó un 10% respecto al año anterior. Sin causas demográficas que lo expliquen, el proceso se podría resumir así: la crisis, entre otras cosas, empuja a más alumnos a seguir estudiando. Estos llegan a una Selectividad que da más facilidades para aprobar: lo hizo el 89% de los alumnos (93% en junio y 74% en septiembre), un nuevo récord. Y este año parece que se va por el mismo camino: ya se conocen los resultados de siete comunidades y, de momento, se mantiene ese 93%. Además, hay que tener en cuenta que llegan a los campus más alumnos procedentes de la FP de grado superior (hace falta el bachillerato para entrar): ya no existen cupos limitados de plazas para ellos en cada carrera.

Las más altas

- Dobles titulaciones. Entre las notas por encima del 10 hay muchas dobles titulaciones. La calificación más alta del curso pasado fue para entrar en Física y Matemáticas en la Autónoma de Barcelona: 12,378. Ese misma título en la Universidad de Barcelona requirió un 11,69. Hay otros ejemplos: Administración y Dirección de Empresas con Derecho en Sevilla (10,874) o Ingeniería y Matemáticas en la Complutense (10,621).

- Sanitarias. Siguen copando las más demandadas. En Medicina, ninguna nota bajó del 11. En Castilla-La Mancha fue de un 12,343. Otros ejemplos: Odontología en Valencia (11,77), Enfermería en La Laguna (11,27) o Fisioterapia en la Complutense (11,072).

- Ciencias y técnicas. También destacan en el listado de las más codiciadas algunas arquitecturas, Ingeniería Aeroespacial (en la Politécnica de Valencia 11,91), Bioquímica (11,8 en Valencia) o Biotecnología (11,799 en la universidad Pablo de Olavide, en Sevilla).

- Letras. La primera carrera de Sociales en esa lista es Periodismo en la Pompeu Fabra de Barcelona (11,35) y la principal representante de Humanidades es Traducción e Interpretación (10,448 en el País Vasco).

FUENTE: EL PAÍS 22 de JUNIO de 2011

EL 80% DE LICENCIADOS EN MEDICINA Y ODONTOLOGÍA DE LA UPV SON MUJERES

Hoy se ha celebrado el acto de fin de carrera de la facultad de Medicina y Odontología, en el que un total de 253 alumnos (203 de Medicina y 50 de Odontología) han recibido el grado de licenciado, según ha informado la citada facultad en un comunicado.

La nota media de esta promoción ha sido de 7,5 en el caso de Medicina y de 7,03 en el de Odontología.

Los alumnos de esta facultad, que superan las notas de corte de selectividad más altas de toda la UPV-EHU, registran una inserción laboral del 98 por ciento durante el primer año desde 1998, según la institución académica.

Las preinscripciones en la facultad de Medicina, según la misma fuente, son diez veces superiores a la capacidad docente, pese a que en los últimos seis años dicha capacidad ha aumentado en un 50 por ciento y es de 300 alumnos al año.

En la actualidad, la facultad de Medicina y Odontología cuenta con dos mil estudiantes, de los que el 75 por ciento son mujeres, a los que forman un total de 678 profesores.

FUENTE: AGENCIA EFE 13 mayo 2011